Waren: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Eressea
Zur Navigation springenZur Suche springen
Bruck (Diskussion | Beiträge) (Formatierung) |
Bruck (Diskussion | Beiträge) |
||
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
Zeile 96: | Zeile 96: | ||
|- style="background-color:#eeeeee" | |- style="background-color:#eeeeee" | ||
|Laenschild ||0 ||Rüstungsbau ||7 ||1 Laen | |Laenschild ||0 ||Rüstungsbau ||7 ||1 Laen | ||
|- style="background-color:#cccccc" | |||
|{{E3Akurz|Weitere Waren nur E3}} | |||
|-style="background-color:#cccccc" | |||
|Streitross ||50 ||Pferdedressur ||4 ||1 Eisen, 1 Pferd, 200 Silber | |||
|- style="background-color:#eeeeee" | |||
|Repetierarmbrust ||2 ||Waffenbau ||5 ||1 Eisen, 1 Eisen | |||
|- style="background-color:#cccccc" | |||
|Schuppenpanzer ||3 ||Rüstungsbau ||5 ||2 Eisen | |||
|- style="background-color:#eeeeee" | |||
|Turmschild ||2 ||Rüstungsbau ||4 ||1 Eisen | |||
|- style="background-color:#cccccc" | |- style="background-color:#cccccc" | ||
|} | |} |
Version vom 1. April 2019, 15:12 Uhr
Produktion von Waren
Die Endprodukte können in beliebiger Menge hergestellt werden. Beschränkung sind hier lediglich zum einen natürlich das vorhandene Rohmaterial und zum anderen Anzahl und Talentwert der herstellenden Personen.
Die folgende Tabelle zeigt die Gegenstände, die es auf Eressea gibt. Sie können nur gemacht werden, wenn die betreffende Einheit auch das entsprechende Talent hoch genug hat. Die Gesamt-Talentstufen werden bei der Produktion von Gegenständen immer durch das Mindesttalent geteilt (siehe diese Beispiele). Dies gilt auch für Rohstoffe! Ein Bergbauer mit Bergbau 4 in einer Region mit '20 Eisen/4' kann 4 Eisen pro Runde abbauen (und nicht nur 1 Eisen).
Gegenstand | Gewicht | Talent | mind. | Rohstoffe |
---|---|---|---|---|
Silber | 0,01 | -/- | -/- | -/- |
Juwelen | 1 | Handeln | 1 | -/- |
Weihrauch | 2 | Handeln | 1 | -/- |
Balsam | 2 | Handeln | 1 | -/- |
Gewürz | 2 | Handeln | 1 | -/- |
Myrrhe | 2 | Handeln | 1 | -/- |
Öl | 3 | Handeln | 1 | -/- |
Seide | 3 | Handeln | 1 | -/- |
Kräuter | 0 | Kräuterkunde | 1 | -/- |
Tränke | 0 | Alchemie | 2 | Kräuter |
Samen | 0,1 | Kräuterkunde | 3 | -/- |
Mallornsamen | 0,1 | Kräuterkunde | 4 | -/- |
Eisen | 5 | Bergbau | 1 | -/- |
Laen* | 2 | Bergbau | 7 | -/- |
Adamantium* | 2 | Bergbau | 8 | -/- |
Holz | 5 | Holzfällen | 1 | -/- |
Mallorn | 5 | Holzfällen | 2 | -/- |
Stein | 60 | Steinbau | 1 | -/- |
Pferd | 50 | Pferdedressur | 1 | -/- |
Wagen | 40 | Wagenbau | 1 | 5 Holz |
Katapult | 100 | Wagenbau | 5 | 10 Holz |
Katapultmunition | 10 | Steinbau | 3 | 1 Stein |
Schwert | 1 | Waffenbau | 3 | 1 Eisen |
Laenschwert | 1 | Waffenbau | 8 | 1 Laen |
Bihänder | 2 | Waffenbau | 4 | 2 Eisen |
Speer | 1 | Waffenbau | 2 | 1 Holz |
Mallornspeer | 1 | Waffenbau | 5 | 1 Mallorn |
Lanze | 2 | Waffenbau | 2 | 2 Holz |
Mallornlanze | 1 | Waffenbau | 5 | 2 Mallorn |
Hellebarde | 2 | Waffenbau | 3 | 1 Eisen, 2 Holz |
Kriegsaxt | 2 | Waffenbau | 3 | 1 Eisen, 1 Holz |
Adamantiumaxt | 1 | Waffenbau | 8 | 1 Adamantium, 1 Holz |
Armbrust | 1 | Waffenbau | 3 | 1 Holz |
Mallornarmbrust | 1 | Waffenbau | 5 | 1 Mallorn |
Bogen | 1 | Waffenbau | 2 | 1 Holz |
Mallornbogen | 1 | Waffenbau | 5 | 1 Mallorn |
Elfenbogen** | 1 | Waffenbau | 5 | 2 Mallorn |
Kettenhemd | 2 | Rüstungsbau | 3 | 3 Eisen |
Laenkettenhemd | 1 | Rüstungsbau | 9 | 3 Laen |
Plattenpanzer | 4 | Rüstungsbau | 4 | 5 Eisen |
Adamantiumrüstung | 1 | Rüstungsbau | 10 | 3 Adamantium |
Schild | 1 | Rüstungsbau | 2 | 1 Eisen |
Laenschild | 0 | Rüstungsbau | 7 | 1 Laen |
| ||||
Streitross | 50 | Pferdedressur | 4 | 1 Eisen, 1 Pferd, 200 Silber |
Repetierarmbrust | 2 | Waffenbau | 5 | 1 Eisen, 1 Eisen |
Schuppenpanzer | 3 | Rüstungsbau | 5 | 2 Eisen |
Turmschild | 2 | Rüstungsbau | 4 | 1 Eisen |
Siehe auch
Weiterlesen: | Straße |