Talentmodifikatoren: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Eressea
Zur Navigation springenZur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
(redirect bug) |
||
(23 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<languages/> | |||
<translate> | |||
!Talent !!Zwerge !!Orks !!Elfen !!Katzen !!Dämonen !!Halblinge !!Menschen !!Goblins !!Insekten !!Trolle !!Meermenschen | <!--T:40--> | ||
|- | Die verschiedenen [[Special:MyLanguage/Rassen|Rassen]] haben neben ihren Spezialfähigkeiten unterschiedliche Rekrutierungskosten und Modifikatoren auf [[Special:MyLanguage/Talente|Talente]]. Diese sind in dieser Tabelle zusammengefasst. Im Report sind diese Modifikatoren bereits berücksichtigt, das heißt, es wird immer die effektive Stufe angezeigt. | ||
! | |||
<!--T:41--> | |||
{| class="wikitable sortable zebra center_content" | |||
| | |+ Rassenmodifikatoren | ||
| | |- | ||
| | ! Talent !! [[Special:MyLanguage/Zwerge|Zwerge]] !! [[Special:MyLanguage/Orks|Orks]] !! [[Special:MyLanguage/Elfen|Elfen]] !! [[Special:MyLanguage/Katzen|Katzen]] !! [[Special:MyLanguage/Rassen#Dämonen|Dämonen]] !! [[Special:MyLanguage/Halblinge|Halblinge]] !! [[Special:MyLanguage/Menschen|Menschen]] !! [[Special:MyLanguage/Goblins|Goblins]] !! [[Special:MyLanguage/Insekten|Insekten]] !! [[Special:MyLanguage/Trolle|Trolle]] !! [[Special:MyLanguage/Meermenschen|Meerm.]] | ||
| | |- | ||
| | ! Rekrutierungskosten | ||
| | | 110 || 70 || 130 || 90 || 150 || 80 || 75 || 40 || 80 || 90 || 80 | ||
| | |- | ||
| | !Trefferpunkte | ||
| | | 24 || 24 || 18 || 20 || 50 || 18 || 20 || 16 || 24 || 30 || 20 | ||
|- | |- | ||
! | !nat. Rüstung | ||
| 0 || 0 || 0 || 0 || 2 || 0 || 0 || 0 || 2 || 1 || 0 | |||
|- | |||
!Regeneration | |||
| | | 5% || 5% || 5% || 5% || 7.5% || 5% || 5% || 10% || 5% || 7.5% || 5% | ||
| | |- | ||
| | !Magieresistenz | ||
| | | 5 || -5 || 10 || 0 || 15 || 5 || 0 || -5 || 5 || 10 || 0 | ||
| | |- | ||
| | !Alchemie | ||
| | | 0 || +1 || -1 || -1 || +2 || 0 || 0 || +1 || 0 || 0 || 0 | ||
| | |- | ||
|- | !Armbrustschießen | ||
! | | 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || +1 || 0 || 0 || +1 || 0 || 0 | ||
|- | |||
| | !Ausdauer | ||
| | | 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 | ||
| | |- | ||
| | !Bergbau | ||
| | | +2 || +1 || -2 || -2 || 0 || +1 || 0 || +1 || +1 || +2 || -2 | ||
| | |- | ||
| | !Bogenschießen | ||
| | | -1 || 0 || +2 || 0 || 0 || -1 || 0 || 0 || -2 || -2 || 0 | ||
| | |- | ||
| | !Burgenbau | ||
|- | | +2 || +1 || -1 || -1 || 0 || +1 || 0 || +1 || +2 || +2 || -1 | ||
! | |- | ||
!Handeln | |||
| | | +1 || -3 || 0 || 0 || -3 || +2 || +1 || -1 || -1 || 0 || +2 | ||
| | |- | ||
| | !Hiebwaffen | ||
| | | +1 || 0 || 0 || 0 || +1 || -1 || 0 || 0 || -1 || +1 || 0 | ||
| | |- | ||
| | !Holzfällen | ||
| | | -1 || +1 || 0 || 0 || +1 || 0 || 0 || 0 || +1 || 0 || 0 | ||
| | |- | ||
| | !Katapultbedienung | ||
| | | +2 || 0 || -2 || -1 || 0 || -1 || 0 || +1 || 0 || +2 || 0 | ||
|- | |- | ||
! | !Kräuterkunde | ||
| -2 || -2 || +2 || +1 || -3 || +2 || -1 || 0 || +1 || -1 || 0 | |||
| | |- | ||
| | !Magie | ||
| | | -2 || -1 || +1 || 0 || +1 || 0 || 0 || -1 || 0 || 0 || 0 | ||
| | |- | ||
| | !Pferdedressur | ||
| | | -2 || -1 || +1 || 0 || -3 || -1 || 0 || 0 || -3 || -1 || 0 | ||
| | |- | ||
| | !Reiten | ||
| | | -2 || 0 || 0 || 0 || -1 || -1 || 0 || 0 || -3 || -2 || 0 | ||
| | |- | ||
|- | !Rüstungsbau | ||
! | | +2 || +1 || -1 || -1 || 0 || 0 || 0 || 0 || +2 || +2 || -1 | ||
|- | |||
| | !Schiffbau | ||
| | | -1 || -1 || -1 || -1 || -1 || -1 || +1 || -2 || 0 || -1 || +3 | ||
| | |- | ||
| | !Segeln | ||
| | | -2 || -1 || -1 || -2 || -1 || -2 || +1 || -2 || 0 || -1 || +3 | ||
| | |- | ||
| | !Spionage | ||
| | | 0 || -1 || 0 || +2 || 0 || +1 || 0 || 0 || 0 || -3 || 0 | ||
| | |- | ||
| | !Stangenwaffen | ||
|- | | 0 || 0 || 0 || 0 || +1 || -1 || 0 || 0 || +1 || 0 || 0 | ||
! | |- | ||
!Steinbau | |||
| | | +2 || +1 || -1 || -1 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || +2 || 0 | ||
| | |- | ||
| | !Steuereintreiben | ||
| | | +1 || +1 || 0 || +1 || +1 || -1 || 0 || 0 || 0 || +1 || 0 | ||
| | |- | ||
| | !Straßenbau | ||
| | | +2 || 0 || -1 || -1 || 0 || +1 || 0 || -2 || -1 || +2 || -1 | ||
| | |- | ||
| | !Taktik | ||
| | | 0 || +1 || 0 || 0 || -1 || 0 || 0 || -2 || -1 || -1 || 0 | ||
|- | |- | ||
! | !Tarnung | ||
| -1 || 0 || +1 || +1 || +1 || +1 || 0 || +1 || -1 || -3 || 0 | |||
| | |- | ||
| | !Unterhaltung | ||
| | | -1 || -2 || 0 || 0 || -3 || +1 || 0 || -1 || -2 || -1 || 0 | ||
| | |- | ||
| | !Waffenbau | ||
| | | +2 || +2 || 0 || 0 || +1 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 || 0 | ||
| | |- | ||
| | !Wagenbau | ||
| | | 0 || -1 || 0 || 0 || -2 || +2 || 0 || -1 || 0 || 0 || 0 | ||
| | |- | ||
|- | !Wahrnehmung | ||
! | | 0 || 0 || +1 || +2 || +1 || +1 || 0 || 0 || +1 || -1 || 0 | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
</translate> | |||
{{weiter|Talente}} | |||
[[Kategorie:Regeln{{#translation:}}]] | |||
[[Kategorie:Rassen{{#translation:}}{{#translation:}}]] |
Aktuelle Version vom 17. März 2024, 12:38 Uhr
Die verschiedenen Rassen haben neben ihren Spezialfähigkeiten unterschiedliche Rekrutierungskosten und Modifikatoren auf Talente. Diese sind in dieser Tabelle zusammengefasst. Im Report sind diese Modifikatoren bereits berücksichtigt, das heißt, es wird immer die effektive Stufe angezeigt.
Talent | Zwerge | Orks | Elfen | Katzen | Dämonen | Halblinge | Menschen | Goblins | Insekten | Trolle | Meerm. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rekrutierungskosten | 110 | 70 | 130 | 90 | 150 | 80 | 75 | 40 | 80 | 90 | 80 |
Trefferpunkte | 24 | 24 | 18 | 20 | 50 | 18 | 20 | 16 | 24 | 30 | 20 |
nat. Rüstung | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 |
Regeneration | 5% | 5% | 5% | 5% | 7.5% | 5% | 5% | 10% | 5% | 7.5% | 5% |
Magieresistenz | 5 | -5 | 10 | 0 | 15 | 5 | 0 | -5 | 5 | 10 | 0 |
Alchemie | 0 | +1 | -1 | -1 | +2 | 0 | 0 | +1 | 0 | 0 | 0 |
Armbrustschießen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | +1 | 0 | 0 | +1 | 0 | 0 |
Ausdauer | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Bergbau | +2 | +1 | -2 | -2 | 0 | +1 | 0 | +1 | +1 | +2 | -2 |
Bogenschießen | -1 | 0 | +2 | 0 | 0 | -1 | 0 | 0 | -2 | -2 | 0 |
Burgenbau | +2 | +1 | -1 | -1 | 0 | +1 | 0 | +1 | +2 | +2 | -1 |
Handeln | +1 | -3 | 0 | 0 | -3 | +2 | +1 | -1 | -1 | 0 | +2 |
Hiebwaffen | +1 | 0 | 0 | 0 | +1 | -1 | 0 | 0 | -1 | +1 | 0 |
Holzfällen | -1 | +1 | 0 | 0 | +1 | 0 | 0 | 0 | +1 | 0 | 0 |
Katapultbedienung | +2 | 0 | -2 | -1 | 0 | -1 | 0 | +1 | 0 | +2 | 0 |
Kräuterkunde | -2 | -2 | +2 | +1 | -3 | +2 | -1 | 0 | +1 | -1 | 0 |
Magie | -2 | -1 | +1 | 0 | +1 | 0 | 0 | -1 | 0 | 0 | 0 |
Pferdedressur | -2 | -1 | +1 | 0 | -3 | -1 | 0 | 0 | -3 | -1 | 0 |
Reiten | -2 | 0 | 0 | 0 | -1 | -1 | 0 | 0 | -3 | -2 | 0 |
Rüstungsbau | +2 | +1 | -1 | -1 | 0 | 0 | 0 | 0 | +2 | +2 | -1 |
Schiffbau | -1 | -1 | -1 | -1 | -1 | -1 | +1 | -2 | 0 | -1 | +3 |
Segeln | -2 | -1 | -1 | -2 | -1 | -2 | +1 | -2 | 0 | -1 | +3 |
Spionage | 0 | -1 | 0 | +2 | 0 | +1 | 0 | 0 | 0 | -3 | 0 |
Stangenwaffen | 0 | 0 | 0 | 0 | +1 | -1 | 0 | 0 | +1 | 0 | 0 |
Steinbau | +2 | +1 | -1 | -1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | +2 | 0 |
Steuereintreiben | +1 | +1 | 0 | +1 | +1 | -1 | 0 | 0 | 0 | +1 | 0 |
Straßenbau | +2 | 0 | -1 | -1 | 0 | +1 | 0 | -2 | -1 | +2 | -1 |
Taktik | 0 | +1 | 0 | 0 | -1 | 0 | 0 | -2 | -1 | -1 | 0 |
Tarnung | -1 | 0 | +1 | +1 | +1 | +1 | 0 | +1 | -1 | -3 | 0 |
Unterhaltung | -1 | -2 | 0 | 0 | -3 | +1 | 0 | -1 | -2 | -1 | 0 |
Waffenbau | +2 | +2 | 0 | 0 | +1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Wagenbau | 0 | -1 | 0 | 0 | -2 | +2 | 0 | -1 | 0 | 0 | 0 |
Wahrnehmung | 0 | 0 | +1 | +2 | +1 | +1 | 0 | 0 | +1 | -1 | 0 |
Weiterlesen: | Talente |