Kurzbeschreibung: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Eressea
Zur Navigation springenZur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
K (Sabotiere entfernt) |
||
(29 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Unter "K/L" ist vermerkt, ob der Befehl ein kurzer oder langer Befehl ist, d.h., ob er sofort ausgeführt wird (und danach weitere Befehle möglich sind) oder eine ganze Runde zur Ausführung braucht. | Unter "K/L" ist vermerkt, ob der [[Befehl]] ein kurzer oder langer Befehl ist, d.h., ob er sofort ausgeführt wird (und danach weitere Befehle möglich sind) oder eine ganze Runde zur Ausführung braucht. | ||
{| | (L) bezeichnet einen pseudolangen [[Befehl]], der einer Einheit mehrfach gegeben werden kann. Allerdings kann kein weiterer anderer langer Befehl ausgeführt werden. | ||
{| class='wikitable' | |||
|+ Kurzliste der Befehle | |||
!Befehl !!Beschreibung !!K/L | !Befehl !!Beschreibung !!K/L | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[KOMMENTAR|//]] ||bleibender Kommentar ||K | ||
|- | |||
|[[ARBEITE|ARBEITE]] ||verdient 10 Silber oder mehr ||L | |||
|- | |- | ||
|[[ATTACKIERE|ATTACKIERE einheit-nr]] ||greift die Einheit an ||(L) | |[[ATTACKIERE|ATTACKIERE einheit-nr]] ||greift die Einheit an ||(L)* | ||
|- | |- | ||
|[[BANNER|BANNER "text"]] ||Setzt Text für Adress-Liste ||K | |[[BANNER|BANNER "text"]] ||Setzt Text für Adress-Liste ||K | ||
Zeile 13: | Zeile 17: | ||
|[[BEANSPRUCHE|BEANSPRUCHE anzahl gegenstand]] ||holt Gegenstände aus Parteipool ||K | |[[BEANSPRUCHE|BEANSPRUCHE anzahl gegenstand]] ||holt Gegenstände aus Parteipool ||K | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[BEFÖRDERE]] ||macht Einheit zu Helden ||K | ||
|- | |- | ||
|[[BEKLAUE|BEKLAUE einheit-nr]] ||klaut 50 Silber oder mehr ||L | |[[BEKLAUE|BEKLAUE einheit-nr]] ||klaut 50 Silber oder mehr ||L | ||
|- | |- | ||
|[[BENENNE|BENENNE EINHEIT "name"]] ||benennt Objekte ||K | |[[BENENNE|BENENNE EINHEIT "name"]] ||benennt Objekte ||K | ||
Zeile 49: | Zeile 51: | ||
|[[BESCHREIBE|BESCHREIBE REGION "text"]] || ||K | |[[BESCHREIBE|BESCHREIBE REGION "text"]] || ||K | ||
|- | |- | ||
|[[BETRETE|BETRETE GEBÄUDE gebäude]] ||betritt Gebäude ||K | |[[BETRETE|BETRETE GEBÄUDE gebäude-nr]] ||betritt Gebäude ||K | ||
|- | |- | ||
|[[BETRETE|BETRETE SCHIFF schiff-nr]] ||betritt Schiffe ||K | |[[BETRETE|BETRETE SCHIFF schiff-nr]] ||betritt Schiffe ||K | ||
|- | |- | ||
|[[BEWACHE|BEWACHE NICHT]] ||bewacht die Region ||K | |[[BEWACHE|BEWACHE [NICHT]]] ||bewacht die Region ||K | ||
|- | |||
|[[BEZAHLE|BEZAHLE NICHT [gebäude-nr]]] ||bezahlt den Unterhalt für ein Gebäude nicht ||K | |||
|- | |- | ||
|[[BOTSCHAFT|BOTSCHAFT REGION "text"]] ||versendet Botschaften ||K | |[[BOTSCHAFT|BOTSCHAFT REGION "text"]] ||versendet Botschaften ||K | ||
Zeile 77: | Zeile 81: | ||
|[[FAHRE|FAHRE einheit-nr]] || sich transportieren lassen ||L | |[[FAHRE|FAHRE einheit-nr]] || sich transportieren lassen ||L | ||
|- | |- | ||
|[[FOLGE|FOLGE EINHEIT einheit-nr]] || folgt einer Einheit ||(L) | |[[FOLGE|FOLGE EINHEIT einheit-nr]] || folgt einer Einheit ||(L)** | ||
|- | |- | ||
|[[FOLGE|FOLGE SCHIFF schiff-nr]] || folgt einem Schiff ||L | |[[FOLGE|FOLGE SCHIFF schiff-nr]] || folgt einem Schiff ||(L)** | ||
|- | |- | ||
|[[FORSCHE|FORSCHE KRÄUTER]] || sucht Kräuter ||L | |[[FORSCHE|FORSCHE KRÄUTER]] || sucht Kräuter ||L | ||
Zeile 87: | Zeile 91: | ||
|[[GIB|GIB einheit-nr KOMMANDO]] || übergibt Kommando über Schiff/Gebäude ||K | |[[GIB|GIB einheit-nr KOMMANDO]] || übergibt Kommando über Schiff/Gebäude ||K | ||
|- | |- | ||
|[[GIB|GIB einheit-nr | |[[GIB|GIB einheit-nr EINHEIT]] || übergibt Einheit an fremde Partei ||K | ||
|- | |- | ||
|[[GIB|GIB einheit-nr anzahl PERSONEN]] || übergibt Personen ||K | |[[GIB|GIB einheit-nr [JE] anzahl PERSONEN]] || übergibt Personen ||K | ||
|- | |- | ||
|[[GIB|GIB einheit-nr | |[[GIB|GIB einheit-nr [JE] anzahl SCHIFF]] || übergibt SCHIFF zur Bildung von Konvois ||K | ||
|- | |||
|[[GIB|GIB einheit-nr [JE] anzahl SILBER]] || übergibt Silber ||K | |||
|- | |- | ||
|[[GIB|GIB einheit-nr anzahl gegenstand]] | |[[GIB|GIB einheit-nr [JE] anzahl gegenstand]] || übergibt Gegenstände ||K | ||
|- | |- | ||
|[[GIB|GIB 0 anzahl SILBER]] || wegwerfen von Gegenständen ||K | |[[GIB|GIB 0 anzahl SILBER]] || wegwerfen von Gegenständen ||K | ||
Zeile 123: | Zeile 129: | ||
|[[KÄMPFE|KÄMPFE FLIEHE]] || ||K | |[[KÄMPFE|KÄMPFE FLIEHE]] || ||K | ||
|- | |- | ||
|[[KÄMPFE|KÄMPFE HELFE [ | |[[KÄMPFE|KÄMPFE HELFE [NICHT]]] || der Einheit wird im Kampf [nicht] geholfen ||K | ||
|- | |- | ||
|[[KÄMPFE|KÄMPFE HINTEN]] || ||K | |[[KÄMPFE|KÄMPFE HINTEN]] || ||K | ||
Zeile 129: | Zeile 135: | ||
|[[KÄMPFE|KÄMPFE NICHT]] || ||K | |[[KÄMPFE|KÄMPFE NICHT]] || ||K | ||
|- | |- | ||
|[[KAMPFZAUBER|KAMPFZAUBER "zauberspruch"]] || setzt Zauber für Kämpfe ||K | |[[KAMPFZAUBER|KAMPFZAUBER [STUFE n] "zauberspruch" [NICHT]]] || setzt Zauber für Kämpfe ||K | ||
|- | |- | ||
|[[KAUFE|KAUFE anzahl luxusgut]] || kaufe Luxusgüter ||L | |[[KAUFE|KAUFE anzahl luxusgut]] || kaufe Luxusgüter ||L*** | ||
|- | |- | ||
|[[KONTAKTIERE|KONTAKTIERE einheit-nr]] || kontaktiere fremde Einheiten ||K | |[[KONTAKTIERE|KONTAKTIERE einheit-nr]] || kontaktiere fremde Einheiten ||K | ||
Zeile 138: | Zeile 144: | ||
|- | |- | ||
|[[LERNE|LERNE talent]] || Talent lernen ||L | |[[LERNE|LERNE talent]] || Talent lernen ||L | ||
|- | |||
|[[LERNE AUTO|LERNE AUTO talent]] || Talent lernen oder lehren ||L | |||
|- | |||
|[[LOCALE|LOCALE en/de]] || Zeigt die Sprache der Befehle an ||K | |||
|- | |- | ||
|[[MACHE|MACHE TEMP unit-alias-nr ["name"]]] || erschaffe neue Einheit ||K | |[[MACHE|MACHE TEMP unit-alias-nr ["name"]]] || erschaffe neue Einheit ||K | ||
Zeile 168: | Zeile 178: | ||
|- | |- | ||
|[[NÄCHSTER]] || Beendet Befehle ||K | |[[NÄCHSTER]] || Beendet Befehle ||K | ||
|- | |- | ||
|[[NUMMER|NUMMER EINHEIT [neue_nr]]] || vergibt neue Nummer ||K | |[[NUMMER|NUMMER EINHEIT [neue_nr]]] || vergibt neue Nummer ||K | ||
Zeile 219: | Zeile 227: | ||
|[[REKRUTIERE|REKRUTIERE anzahl]] || rekrutiere weitere Personen ||K | |[[REKRUTIERE|REKRUTIERE anzahl]] || rekrutiere weitere Personen ||K | ||
|- | |- | ||
|[[RESERVIERE| | |[[RESERVIERE|RESERVIERE anzahl "gegenstand"]] || Gegenstände reservieren ||K | ||
|- | |- | ||
|[[RESERVIERE| | |[[RESERVIERE|RESERVIERE anzahl SILBER]] || Silber reservieren ||K | ||
|- | |- | ||
|[[ROUTE|ROUTE richtung [richtung etc.]]] || Reisen ||L | |[[ROUTE|ROUTE richtung [richtung etc.]]] || Reisen ||L | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[SORTIERE|SORTIERE VOR einheit-nr]] || Einheit in Report sortieren ||K | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[SORTIERE|SORTIERE HINTER einheit-nr]] || ||K | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[SPIONIERE|SPIONIERE einheit-nr]] || Einheit ausspionieren ||L | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[SPRACHE|SPRACHE en/de]] || Ändert die Sprache der Partei ||K | ||
|- | |- | ||
|[[STIRB|STIRB "passwort"]] | |[[STIRB|STIRB "passwort" [PARTEI partei-nr]]] || aus dem Spiel ausscheiden ||K | ||
|- | |- | ||
|[[TARNE|TARNE [stufe]]] || Tarnstufe setzen ||K | |[[TARNE|TARNE [stufe]]] || Tarnstufe setzen ||K | ||
Zeile 239: | Zeile 247: | ||
|[[TARNE|TARNE rasse]] || Dämonen: als andere Rasse tarnen ||K | |[[TARNE|TARNE rasse]] || Dämonen: als andere Rasse tarnen ||K | ||
|- | |- | ||
|[[TARNE|TARNE PARTEI [NICHT]]] || Parteizugehörigkeit verbergen | |[[TARNE|TARNE PARTEI [NICHT]]] || Parteizugehörigkeit verbergen (als "anonym" getarnt) ||K | ||
|- | |- | ||
|[[TARNE|TARNE PARTEI NUMMER nummer]] || Parteizugehörigkeit tarnen ||K | |[[TARNE|TARNE PARTEI NUMMER nummer]] || Parteizugehörigkeit tarnen (als andere Partei getarnt) ||K | ||
|- | |- | ||
|[[TRANSPORTIERE|TRANSPORTIERE einheit-nr]] || andere Einheiten mitnehmen ||K | |[[TRANSPORTIERE|TRANSPORTIERE einheit-nr]] || andere Einheiten mitnehmen ||K | ||
Zeile 251: | Zeile 259: | ||
|[[URSPRUNG|URSPRUNG [x y]]] || setzt den Koordinaten-Ursprung ||K | |[[URSPRUNG|URSPRUNG [x y]]] || setzt den Koordinaten-Ursprung ||K | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[VERGISS|VERGISS talent]] || vergißt das Talent ||K | ||
|- | |- | ||
|[[VERKAUFE|VERKAUFE anzahl luxusgut]] || verkaufe Luxusgüter ||L | |[[VERKAUFE|VERKAUFE anzahl luxusgut]] || verkaufe Luxusgüter ||(L)**** | ||
|- | |- | ||
|[[VERLASSE|VERLASSE]] || Schiff oder Gebäude verlassen ||K | |[[VERLASSE|VERLASSE]] || Schiff oder Gebäude verlassen ||K | ||
|- | |- | ||
|[[ZAUBERE|ZAUBERE "zauberspruch"]] || Zaubern ||L | |[[ZAUBERE|ZAUBERE [REGION x y] [STUFE n] "zauberspruch" [...]]] || Zaubern ||(L) | ||
|- | |- | ||
|[[ZEIGE|ZEIGE "zauberspruch"]] || Zeige Beschreibung des Zaubers ||K | |[[ZEIGE|ZEIGE "zauberspruch"]] || Zeige Beschreibung des Zaubers ||K | ||
|- | |- | ||
|[[ZERSTÖRE|ZERSTÖRE]] || Gebäude, Schiff oder Straße || | |[[ZERSTÖRE|ZERSTÖRE]] || Gebäude, Schiff oder Straße ||L | ||
|- | |- | ||
|[[ZÜCHTE|ZÜCHTE PFERDE]] || Pferde züchten - nur in Pferdezucht || L | |[[ZÜCHTE|ZÜCHTE PFERDE]] || Pferde züchten - nur in Pferdezucht || L | ||
Zeile 269: | Zeile 277: | ||
|[[ZÜCHTE|ZÜCHTE BÄUME]] || Samen pflanzen ||L | |[[ZÜCHTE|ZÜCHTE BÄUME]] || Samen pflanzen ||L | ||
|} | |} | ||
<nowiki>*</nowiki> siehe [[Kampfende]]; | |||
<nowiki>**</nowiki>bewegt sich die verfolgte Einheit nicht, kann stattdessen ein anderer langer Befehl ausgeführt werden; | |||
<nowiki>***</nowiki>kann mit VERKAUFE kombiniert werden; | |||
<nowiki>****</nowiki>kann mit KAUFE kombiniert werden | |||
== Siehe auch == | |||
* [[Befehle]] | |||
* [[Befehlsreihenfolge]] | |||
{{weiter|Der erste Zug}} | |||
[[Kategorie:Befehle]] |
Version vom 1. Mai 2022, 17:06 Uhr
Unter "K/L" ist vermerkt, ob der Befehl ein kurzer oder langer Befehl ist, d.h., ob er sofort ausgeführt wird (und danach weitere Befehle möglich sind) oder eine ganze Runde zur Ausführung braucht.
(L) bezeichnet einen pseudolangen Befehl, der einer Einheit mehrfach gegeben werden kann. Allerdings kann kein weiterer anderer langer Befehl ausgeführt werden.
* siehe Kampfende; **bewegt sich die verfolgte Einheit nicht, kann stattdessen ein anderer langer Befehl ausgeführt werden; ***kann mit VERKAUFE kombiniert werden; ****kann mit KAUFE kombiniert werden
Siehe auch
Weiterlesen: | Der erste Zug |